Интеллект кошки

Что вы думаете об интеллекте собак и кошек?

Вот решила открыть новую тему для обсуждения. Натолкнуло меня на это недавнее общение с одной женщиной, в доме у которой живут несколько кошек (правда они живут у нее лишь временно, - до той поры, пока не найдут себе хозяев), и  еще одна собака. Собаки были и до этого.
Так вот, разговор с ней зашел об интеллекте кошек и собак. На что моя собеседница категорически заявила, что у кошек интеллекта нет, - одни инстинкты. Вот собаки,- это да, это просто кладезь ума, бесподобное понимание и полное ориентирование на человека. Насчет последнего спорить не буду, - собаки действительно больше ориентированы на человека. Это бесконечное желание быть с человеком, заложена в собаках, наверное, в пору охоты на мамонтов.
Я прекрасно понимаю, что есть чисто кошатники, а есть чисто собачники. И спор между ними вечен. Поэтому, хотелось бы, чтобы и те и другие все-таки объективно подошли к сравнению.
Я – не чисто кошатница. Когда у меня будет свой дом, я обязательно заведу в нем собаку. И не одну. Но, так получилось, что в настоящий момент времени, и я не буду этого скрывать - кошек я люблю больше.
Мое мнение. Собаки и Кошки- они существа разные. Но! И с теми, и с другими,- надо постоянно общаться и заниматься. Если пустить на самотек воспитание и дрессуру,  считающейся одной из самых умнейших пород  - немецкой овчарки, все,- вырастет абсолютно глупейшая псина (чрезмерно ко всем ласковая или, наоборот, жутко агрессивная, это зависит от условий и  от характера самой собаки). Не выдумываю,  лично встречала таких хозяев с такими собаками. Зачем эти люди взяли себе в дом животное, которое требует усиленного внимания и дрессировки, - понятия не имею….
Если речь идет о разных породах собак, то они даже в одной породе,- все настолько разные, каждый со своими достоинствами и недостатками. Абсолютно также и кошки, - они ОЧЕНЬ разные. Характер никогда и ни у кого не повторяется. Исключительно индивидуальный. Как и у нас, у людей.
Но я не о характере. В моей семье было пять собак. Разные. Из пяти собак – только, пожалуй, одну я с полным правом могу назвать умной, преданной, хватающей на лету любое слово хозяина, пытающийся понять ВСЕ, что ему скажут. И соответственно на это реагирующий. Это был беспородный пес, которого я в детстве подобрала на улице,- его в возрасте примерно полугода выкинули на улицу. Он до конца своих дней панически боялся  остаться на улице снова. Это проявлялось в очень удобном для нас качестве,- с любой прогулки он стремглав несся обратно в квартиру. Не буду описывать всех его достоинств, - это был умнейший пес.
Всех своих собак мы воспитывали одинаково, брали мы их совсем еще щенками (но, кроме одной, той самой). И вот, - на тебе, не могу сказать о них что-то такое, эдакое, чтоб можно было восхищаться и вознести их на пьедестал. Две псины,- были, мягко говоря, не умными. Складывалось впечатление, что они любят кого угодно и пойдут за кем угодно, только не за своими собственными хозяевами. Кстати, в детстве я собак любила больше)))
И поэтому я очень переживала что МОЯ собака ведет себя таким вот, странным образом ((( Про еще двух- сказать особо нечего, собаки, как собаки, «троешники», так сказать.
 Но я отвлеклась))) Теперь про кошек. Да, - они не могут выполнять охранные функции (собственно, не в этом их предназначение). Хотя есть истории, когда кошка с громкими воплями, выпустив когти, бросалась на воров, посягнувших на жилище хозяев, но это все же исключение, а не правило)).
Кошки всегда держались несколько обособленно от человека. Всегда рядом, но обособленно. От этого у людей зачастую складывается впечатление, что к человеку кошка подойдет только в случае, если ей от него что-нибудь нужно.  Это отчасти так и есть))). Кошка дорожит своеей внутренней свободой и своим личным "Я". Но тем не менее.. Если хозяин кошки не будет уделять ей хоть сколь-нибудь своего времени, если она у него в доме содержится исключительно с целью ловли мышей, например, - то кошка в таком доме навсегда останется неким сторонним наблюдателем, она будет жить своей жизнью, на отдалении. Хозяин  приедет из дальней поездки - она его не встретит; он будет ее звать - она придет, только в том случае, если будет уверена, что он собирается ее покормить; он будет ей что-то говорить- она не повернет головы. Глупая кошка, - раздраженно махнет рукой человек. А у них просто нет контакта, кошка не научилась ему доверять…
И собаке, и кошке, да и любому живому существу необходимо внимание. Если с того самого момента, когда у вас дома появился маленький котенок, вы будете с ним играть, общаться с ним, воспитывать (методика воспитания у кошек совсем другая, чем у собак, это нужно понимать!), то несомненно- вы получите самого искреннего друга, очень умного, внимательного, обожающего вас... ..Кошку… Заслужить любовь кошки - намного тяжелее, но это, поверьте- стоит того!))))

И вместе с ней ... получите себя. Ведь кошка и только кошка способна чётко расставить в человеке всё по полочкам.

Добрая душа с зелёными глазами.

Кошка это вы на другом плане, это отражение вашего внутреннего я.

Добрая душа с зелёными глазами.

У меня был молодой человек, у него дома жил кот. Наглый, вороватый, еду тащил- только в путь,  если на его рабочем столе что-либо оставалось-тащил бумаги и издирал в клочья. А еще ссал на диван. Мы с этим молодым человеком расстались. Вот я прочитала и думаю- а может отвело?biggrin

Кота он совсем ничему не учил. Это плохо. Насчёт отвело, наверное...

Добрая душа с зелёными глазами.

Отвело, отвело, нисколечко не сомневаюсьmosking

Больше ничего о нём не слышали? О коте?

Добрая душа с зелёными глазами.

неа, не слышала. Наверное ничего такого с ним не произошло, все по-прежнему. Я не общаюсь уже больше, поэтому фиг знает. Но кота он любит, хоть гонял за проделки, так что не выбросит-точно.

Я надеюсь, что не выбросит.

Добрая душа с зелёными глазами.

да не. кот давно живет. если столько терпели- то куда уже теперь выкидывать.

Хорошо тогда.

Добрая душа с зелёными глазами.

У кошки свой интелект, только чистый и добрый человек его поймёт. Злым такое не доступно.

Добрая душа с зелёными глазами.

Недавно читала, что если бы вдруг собаки и кошки заговорили бы на человеческом, то собаки просто подавили бы  своей болтовнёй, а вот кошки больше молчали бы, высказывались редко.blush

Добрая душа с зелёными глазами.