Отвары трав.

Какие отвары трав полезны для кошек, а какие лучше не давать?

Агата, на самом деле, очень много отваров, которые полезны. Я чуть позже найду (у меня есть ветеринарный справочник), и размещу (хотя бы частично) те, что применяют.

Список трав, которые могут быть использованы для лечения кошек:
Кора дуба: Обладает вяжущим, противовоспалительным и кровоостанавливающим действием. Применяют в отварах (1:10) при воспалительных заболеваниях ЖКТ, стоматитах, ларингитах, фарингитах, желудочно-кишечных кровотечениях. Не вызывает осложнений и побочных действия.
Доза коры внутрь: кошкам 0,2-1,0 г. 3 раза в день.
Ромашка аптечная: Обладает противоспазматическим, противовоспалительным и дезинфицирующим действием. Используют при спазмах кишечника, метеоризме, поносе.
Назначают в виде отвара (одна столовая ложка на стакан воды). Дают по чайной или столовой ложке 2-3 раза в день.
Семена льна: Применяют внутрь как обволакивающее и смягчительное средство при воспалении желудка и кишечника, при копростазах и химостазах.
Препарат назначают внутрь в виде слизи. Для приготовления слизи одну часть семян заливают тридцатью частями горячей воды и настаивают 30 минут. Слизь назначают сразу после приготовления. Доза семян для приготовления слизи на один прием внутрь: кошкам 1,0-3,0 г.
Тысячелистник:  Усиливает секрецию и повышает тон мускулатуры желудочно-кишечного канала, действует кровоостанавливающе, противобродильно, противовоспалительно и противоспазматически. Рекомендуют для возбуждения аппетита, улучшения пищеварения, при атонии и катарах желудка и кишечника, желудочно-кишечных и маточных кровотечениях. Употребляют внутрь в виде настоя (15,0:200,0) по одной столовой ложке 2-3 раза в день.
Список трав очень большой, лучше ориентироваться вначале на заболевание, а потом назначать фитотерапию.

Ценная информация. Пригодится не только мне, но и другим пользователям здесь.

Добрая душа с зелёными глазами.

Для чего применяют витом11 и какие ещё травы подходят кошачьему племени ?

Добрая душа с зелёными глазами.

Ветом 1.1 - не является лекарственным средством, это мощный (по-крайней мере так его представляют производители) имуннокорректор. Нормализует и восстанавливает микрофлору ЖКТ. Уменьшает действие токсинов.
Этот препарат представлен в интернетовской сети чуть ли не как панацея от всех мыслимых и не мыслимых заболеваний, вплоть до излечения злокачественных опухолей. Исследований и подтверждений таких чудодейственных свойств нет.
Но как иммуностимулятор вы вполне можете  его применять.
Я своим подсыпаю периодически в пищу (немного, где-то на кончике ножа).
Здоровый желудок- это уже первый шаг к излечению!
Трав много тех, которые подходят, в зависимости от заболевания. Назначает врач.
У вас неплохие врачи, я смотрю- и гамавит колят и ветом порекомендовали.
Про остальное вы не пишите, но надеюсь- лечение назначено правильно и скоро Персей будет бегать аки конь!

admin wrote:

Про остальное вы не пишите, но надеюсь- лечение назначено правильно и скоро Персей будет бегать аки конь!

Желаю Персею выздороветь от всей души! Агата, я болею за вас! Мне без вас скучноsad Понимаю, что сейчас вам не до нас, но мне так нравятся ваши рассказы. Главное-лечите малыша. Чтоб все у него было хорошо!

Да тут я! Сегодня днём сама ползала как недобитый таракан, подпростыла. Поэтому с трудом покидала кровать, только по нужде и потом обратно в койку. С 19 по 23 сентября Персею кололи уколы, в том числе в вену 2 . С 24  сентября мы лечимся дома. Гепатовет, хелавит, аллахол, лиарсин ( последний пока не смогла купить, но куплю). Желтизна медленно отступает. Правда кушает пока не слишком удачно. Кашу с курицей кушает только потому, что даю сама принудительно. Но, подбегает корм пожует немного , попьёт и бежать!  25 сентября пока только пописал,  24 сентября какал ( нормально),  а писал  мочой цвета чая, но чуть посветлее чем та моча, что отвозила на анализ. Днём писал , моча ещё светлее, как мне кажется. Выздровление идёт, но медленно! Спасибо за тёплые слова!

Добрая душа с зелёными глазами.

Ну слава Богу что пошло на поправку, а то, когда хвостатые болеют- это хуже нет, по себе знаюsad
Они не жалуются, сказать где болит и что болит не могут. А сердце кровью обливается, на них глядя((((
такие маленькие, крохотные, несчастные.....

Согласна с вами! Пока лечимся!

Добрая душа с зелёными глазами.

Персей пошел на поправку? ой, я так рада! ттт-чтоб не сглазить!!! пусть быстрее выздоравливает и радует свою хозяйку. Мы еще фоток не виделиsad

На моей страничке в котомафии есть фото Персея в блоге Моё золотце. Спасибо за тёплые слова! Корм подбегает чуть чуть погрызёт, попьёт и бежать. Кашу с курицей приходится давать принудительно. Ещё лекарства пьём. И так до 23 октября( лекарства) .

Добрая душа с зелёными глазами.

Но желтизна уже почти не заметна (ттт)!

Добрая душа с зелёными глазами.

Агата, а вы как себя чувствуете? выздоравливаете? а то-болеть самой и прыгать возле больного кота- это хуже нет((((
А уколы долго еще колоть ребятенку?

Да так кашляю, но сижу дома не слишком много. Вчера полдня провела на садовом участке, сажала виноград, копала участок под зиму, дел ещё...wacko Нет, уколы закончили колоть 23 сентября. Сейчас пьём только аллохол, гепатовет,  хелавит. И пить ещё долго!

Добрая душа с зелёными глазами.

 А что вы с виноградом делаете? вино ставите?  увас черный или зеленый?

Я его только посадила, на будущий год будет, я надеюсь! А тем виноградом меня соседка угостила, я  получила в подарок большой таз. Мама не любит такой виноград, я его сама ням -ням, небольшую часть на пирог оставила. Целых 3 дня ела, вкуснотища! Виноград мелкий, сладкий с  заметной, но приятной кислинокой. Это Изабелла.

Добрая душа с зелёными глазами.

Мой Леопольд повадился спать на полу в ванной. Вылезет, поорёт, поест сходит, попьёт ( молоко , воду или не будет пить), и лидо под ванную, либо ещё куда. Бока стали выпирать с обеих сторон, живот большой. Возила тогда в клинику ( писала в блоге), врач сказала, что живот напряжённый, газы, ещё сегодня сказали, что и глисты могут влиять и малоподвтжный образ. Ходит в туалет нормально, если молоко попьёт, то  понос и , простите, пуканье. Смотрела в книге про асцит ( бока так могут выпирать), но  часть симптомов не совпадает с описанными в книге. От глистов вчера дала таблетку. Хотя  с  момента, как я это заметила и визита в клинику, особых изменений нет. И чего он прячется? Может стоит его выпускать гулять?

Добрая душа с зелёными глазами.

Я не поняла- Леопольд таки болеет? Они вдвоем у вас болеют сейчас???

Агата wrote:

 Бока стали выпирать с обеих сторон, живот большой. Возила тогда в клинику ( писала в блоге), врач сказала, что живот напряжённый, газы, ещё сегодня сказали, что и глисты могут влиять и малоподвтжный образ. Ходит в туалет нормально, если молоко попьёт, то  понос и , простите, пуканье. Смотрела в книге про асцит ( бока так могут выпирать), но  часть симптомов не совпадает с описанными в книге. От глистов вчера дала таблетку. Хотя  с  момента, как я это заметила и визита в клинику, особых изменений нет. И чего он прячется? Может стоит его выпускать гулять?

Несите к врачу. Срочно. Какой такой малоподвижный образ жизни? Ваш Леопольд гуляет по улице, и только сейчас сидит дома((( 
От чего раздувается живот? Слово "напряженный"-это не диагноз. Заглистованность, конечно, может быть, но вы же травите их периодически? Понимаете, если вот у вашего кота проблемы с почками, печенью или еще не пойми с чем, а вы даете ему противоглистное- по сути яд.
Меня вот тоже пугает что они как-то одновременно заболели вместе с Персеем.(((((

(ТТТ), белки глаз белые, слизистая без желтизны, значит не с печенью дело. Леопольд уже  месяц почти  не выходит, мы  его не пускаем, боимся в драку ввяжется. В туалет ходит нормально, ну бывает понос, так молоко то как любим, страсть! А вот от глистов дала только вчера, до этого последний раз  таблетка давалась где то в мае. Он в основном спит. Выйдет поорёт, поест, попьёт и на боковую. Выходит ещё  в туалет. Но будем решать вопрос. Персей потихоньку поправляется, правда медленно.

Добрая душа с зелёными глазами.

Начинаем лечить Персея сначала. Жирное молоко, таблетка от глистов сыграли злую шутку. Бог даст, всё наладится! Опять уколы, таблетки, прочее.

Добрая душа с зелёными глазами.

Агата wrote:

Начинаем лечить Персея сначала. Жирное молоко, таблетка от глистов сыграли злую шутку. Бог даст, всё наладится! Опять уколы, таблетки, прочее.

Блиииин...а зачем вы ему дали жирное молоко и таблетку от глистов????shokcray
При больной печени даже людям не дают ничего жирного и уж тем более никаких сильнодействующих лекарственных препаратов.wacko

Просто он обычно не ест молоко, а тут с хорошим аппетитом покушал, я была рада, ведь если хочет есть, значит лучше. Дала вчера карсил и аллохол, вроде желтизны меньше , было больше. А таблетку от глистов врач велела дать, я отсебятиной не занимаюсь.

Добрая душа с зелёными глазами.

да жалко так cray

Третий день колем уколы, сегодня  в 17.30 ко врачу, наверное продолжим лечение, а может, скажет хватит колоть, лечите дальше тем, что прописано.

Добрая душа с зелёными глазами.

Я так и думала, теперь лечимся дома, опять эту гаадость нам пить! Но, ситуция начала вроде выправляться, и диэта теперь наш лучший друг!

Добрая душа с зелёными глазами.

Вчера был бодрый кот, привезла с клиники, ему сделали уколы, велели лечиться дома теми лекарствами, что были выписаны. А, сегодня кот  старается лежать, мало двигается. Но, желтизны  намного меньше (ттт)! Иммунитет снижен, хотя для поднятия его витамины кололи. И, что теперь делать? Продолжим борьбу! Обязательно!

Добрая душа с зелёными глазами.

Просьба ко всем участникам форума! Не размещайте сообщения, не имеющие отношения к заданной теме, в которой вы их размещаете. Спасибо!

Зверобой: Обладает вяжущим, противомикробным, ранозаживляющим действием. Препарат рекомендуется животным при нарушениях пищеварительного тракта (диспепсии, гастроэнтеритах, острых и хронических колитах), наружно для лечения ран, ожогов и воспалительных процессов слизистых оболочек (стоматитах, гингивитах, фарингитах).  Назначают внутрь в виде настоя (10,0:200,0).
Доза настоя травы зверобоя внутрь: 1ст.л. 2-3 раза в день.
Кора крушины: Препарат рекомендуется животным в качестве нежного слабительного средства при запорах, засорении и атонии кишечника.
Назначают внутрь в виде отвара (10,0:200,0 – 1 столовая ложка коры на стакан кипятка, кипятят 20 минут). Доза отвара внутрь: одна десертная ложка отвара.
Корень алтея: В качестве обволакивающего и противовоспалительного средства корень применяют при воспалении желудка и кишечника, для уменьшения раздражения лекарственных средств и всасывание ядов в кишечнике, при копростазах, засорение желудка и кишечника песком. Как отхаркивающее и смягчающее при воспалении дыхательных путей. Назначают внутрь в виде отвара (1:20-1:30), сиропа (2 части корня алтейного сухого и 98 частей сахарного сиропа).
Доза для кошек: 1 десертная ложка отвара 2-3 раза в день

Ладно, я поняла.

Добрая душа с зелёными глазами.

А как называется трава, которую они сами едят? Её можно принести со двора, вымыть, может съест немного? Для чего она?

Добрая душа с зелёными глазами.

Трава, что на улице растет- пырей называется.  Но лучше всего выращивать дома из пшеницы, овса. У нас в магазине закончилась пшеница (обычно продается в отделах для людей, занимающихся всяческими диетами, диабетчиков и т.д.), так я купила ячмень- выращиваю, - уплетают за милую душу)))
А тот овес, что продается в зоомагазинах в качестве корма для хомяков и попугаев- я покупала, но с него ничего не вырастает, он пустой ((((

Может и нам попробовать? А , что она даёт?

Добрая душа с зелёными глазами.

Агата wrote:

Может и нам попробовать? А , что она даёт?

Попробовать можно, вреда не будет. Я, например, использую для этой цели неглубокую селедочницу (сейчас немного трава прорастет, я сфотографирую и размещу здесь). Засыпаю в нее зерна, заливаю водичкой, накрываю сверху марлечкой, излишек воды сливаю. Жду когда появятся ростки. Аккуратно снимаю марлю. Не забывать поливать водой (излишки также сливать).А для чего нужна трава- да даже не знаю! Кто говорит, что кошки очищают с ее помощью желудок от избытков шерсти и неперевариваемой пищи (во время рвоты). Но! Мои коты ее благополучно переваривают. Кто пишет- нужна для витаминов. Не знаю,- раз кошки ее едят,- значит для чего-то им это нужно))))

А землю совсем не используете? Надо про ячмень сказать  врачу, что попробуем его использовать.

Добрая душа с зелёными глазами.

Как обещала- выкладываю фотографию выращенной травы. Ее, правда, уже мои охламоны покусали малость)))
Землю я не использую, семена разбухают и достаточно плотно держатся.

Трава для кошек

Я так поняла: вы семена разложили тонким слоем на этой тарелке, залили немного водой накрыли, дождались всходов.Трава подросла и вы котам её показали, правильно? Это ячмень? А пшеница или овёс( натуральный, не магазинный) подойдут? Может ячмень у  тех кто кур водит купить,  у нас таких отделов в мазазинах вроде нет.

Добрая душа с зелёными глазами.

Большое спасибо за информацию!

Добрая душа с зелёными глазами.

не совсем тонким слоем,  насыпаю так, чтобы в сухом виде примерно два слоя получилось.
В магазине тоже натуральный продают))) Можно, конечно, любые семена пшеницы, овса, ячменя- можно хоть на поле нарвать, если есть возможность. У меня с пшеницей только не получилось- ее надо, видимо, все-таки в землю сажать, а так- она плесневеть начинает.
А овес продают еще в зоомагазинах как корм для хомяков и попугаев, можно и там купить. вообщем, не важно, где. Лишь бы на пользу!

И, чтобы с аппетитом кушали!

Добрая душа с зелёными глазами.

Есть какие то травы от аллергии? Хочу знать на всякий случай!

Добрая душа с зелёными глазами.

От аллергии очень много используют различных травяных настоев-календулы, чистотела, череды, сельдерея, валерианы, пустырника и многих других.  Это для людей.  Но необходимо  очень осторожно к этому  относиться - травы могут сами являться сильным аллергеном.
Что приводит к  аллергии у кошек- очень сложно выявить. Аллергия бывает на продукты, на укусы блох и на всяческие внешние факторы- бытовая химия, пыльцу растений, даже пыль. Определить этот вид аллергии достаточно сложно. При пищевой- пробуют метод исключения какого-либо продукта из рациона кошки (и, соответственно, наблюдением за ней в этот период). Кошек, склонных к пищевой аллергии обычно переводят на гипоаллергенный корм.

У Персея аллергия на пыль и на  запах цветов герани ( любой). Поэтому я вынуждена была отдать эти цветы. А какой гиппоаллергенный корм? Как называется? А таблетки какие котам подойдут против аллергии? Но не очень тяжёлые.

Добрая душа с зелёными глазами.

 Лечебные корма встречаются у Hills, Eukanuba, Royal Canin. У каждого из этих производителей есть свой сайт. Можно поизучать какие и какого состава у них корма.  Да  в интернет-магазинах можно найти хорошие описания кормов и при каких заболеваниях применяются. Но гипоаллергенные корма применяют в случае если аллергия пищевая. В вашем случае - это воздействие внешних факторов. Насчет какие антигистаминные средства давать при аллергии- это лучше с врачом консультироваться. Агата, а каким образом выяснили, что аллергия на пыль и герань? Очень интересно.

Принесла герань домой! Через какое то время  и начались чихи - кашли. Унесла растения из дома, уколы тогда кололи ( первый раз, второй таблетки). Постепенно прошло.

Добрая душа с зелёными глазами.

вовремя и удачно определили.Людям не всегда можно аллерген определить- кучу тестов надо сдавать. вот, допустим-стояла бы уже герань дома когда кот уже дома был- сложно было бы понять от чего котяра чихает.

Спасибо ! Повезло.

Добрая душа с зелёными глазами.

Действительно повезло вам, что удачно и сразу определили.

И не говорите! И это произошло, когда ни компа, ни интернета не было ещё!

Добрая душа с зелёными глазами.

А какие отвары нужны, если было отравление ( любое),  просили узнать.

Добрая душа с зелёными глазами.

Страницы