Поездка в Черногорию

Черногория, такая удивительная и разная.
В ней есть все- море, равнина и горы. Горы просто великолепны. А когда забираешься на какую-либо вершину, вид оттуда- просто потрясающий, такой- что дух захватывает..

Одно из красивейших и почитаемых мест в Черногории и место, которое действительно стоит посетить - это Острог. Это действующий мужской монастырь, вырубленный в отвесной скале, на высоте 900 метров над уровнем моря.
Основателем монастрыя считается Василий Острожский, его мощи находятся сейчас в церкви монастыря.
Монастырь Острог состоит и двух частей: Верхнего и Нижнего монастыря. Они разделены длинной дорогой проходящей через лес, длина ее достигает 5 км. Паломники все же чаще пользуются пешеходной дорогой, преодолеть которую можно за 20-25 минут. В нижнем монастыре покоятся мощи 15-летнего мальчика Святого новомученика Станко, которому турки отсекли руки за то, что он не хотел выпускать из рук святой Крест. В верхней части находятся самые важные достопримечательности Острога, она встроена в скальную нишу на высоте 900 м над уровнем моря. В состав верхней части входят две небольших церкви: Введенская церковь девы Марии и Крестовоздвиженская церковь. Введенская церковь известна тем, что здесь Святой Василий Острожский провел 15 лет в молитвах.
Мое посещение монастыря оставило неизгладимый след в моей душе- такого мощного по своей силе потока энергии, который охватил меня там, я не испытывала ни в одной из церквей, которые до этого посещала. Ощущение словами не передать. Меня буквально захлестывало и , казалось, душа моя уносилась куда-то высоко-высоко...

Верхний монастырь, встроенный в стену

Вид с колокольни Острожского монастыря просто захватывает дух. Фотографировать там запрещено, поэтому - только вид..

Еще фото сверху. Ракурс немного другой, а еще в объектив попала птица...

Икона Богородицы, выполненная из мозаики прямо на скале.
Честно говоря- не нашла никакого описания про эту икону, ездили мы туда самостоятельно, гида  с нами не было...

Очень красиво и трогательно!  Замечательно!kiss2

Добрая душа с зелёными глазами.

Будем ждать подробности.

Добрая душа с зелёными глазами.

Я тоже ездила в Черногорию, давно правда, и всего два дня мы там были, один день - у  нас мероприятия были (деловые), а на второй нас тоже в этот монастырь возили. Да, - это стоит посмотреть и побывать! А подъезд к нему все такой же- крутой и обрывистый? Очень страшно было когда ехали.

Да, дорога к монастырю очень крутая, при подъезде к нижнему монастырю она еще вдобавок ко всему прочему еще и разбитая- с ямами, колодобинами. К верхнему- дорога хорошо заасфальтирована, но очень уже она извилистая, - на 360 градусов. Но есть и другая дорога, на Подгорицу через Даниловград, нам показалось что это новая дорога., она без ухабов и более-менее нормалная

Красиво! люблю фото храмов рассматривать, в разных странах и городах.

Еще фото

ух, как красиво! и кактус и магнолия - ну все цветет!

я никогда не видела до этого как магнолия цветет, красиво...

красиво!

Всё замечательно! Как мне кажется раньше работали лучше, хоть и не было таких возможностей как сейчас! Вряд ли кто сейчас стал бы вырубать в скале Храм!

Добрая душа с зелёными глазами.

что-то я такого тоже не слышала

Как будто другой мир на другой планете!heart

Добрая душа с зелёными глазами.

эх... красиво там...

А как цветы называются? Очень красиво!smiley

Добрая душа с зелёными глазами.

цветы- магнолия