Поездка в Тайланд

Тайланд- сказочная страна. Очень красивая природа, абсолютно спокойные уравновешнные тайцы. Ругань для них неприемлима (хотя ругаются, сама наблюдала.)).Любого могут вывести из себя русские туристы)))).
Буддизм (вкратце)- поиск истины внутри себя, стремление к самопознанию.

В храме Будды...

Храм Будды
Храм
Храм Будды, крыша

Слоны... еще раз слоны...
Семейство слонов перед храмом и
прогулка на слонах

Семейство слонов

Заклинатель змей

Заклинатель змей

На территории каждого храма, в обязательном порядке с периодичностью в два часа, происходит "изгнание злых духов". Изгнание осуществляется  очень просто- поджигают и стреляют петардами.
Считается, что сильный шум пугает злых духов.
Отсюда, в Тайланде, есть еще одна особенность,- на автомобильных дорогах, в местах, где часто происходят аварии, водители  со всей силы нажимают клаксоны.....отгоняют....

Отпугивание злых духов

Виды Тайланда

Виды Тайланда
Виды Тайланда
Виды Тайланда
Виды Тайланда

Катои.... Так называемый "третий" пол в Тайланде. Мальчики, превращенные в девочек..

Как прикольно! Красота! а фото с хм..."Мальчиками" -так ваще! это-правда-мальчики?

Красиво! Любопытно! Рада, что тебе удалось отдохнуть! "Лето (зимой:)))) ах, лето..."  Вопрос: себя познали?

В первый раз зимой отдыхала, вылетала тогда, когда в Москве как раз пошел снег, самолет задержали.
Потом муж звонил, рассказывал, что  завалило сугробами, пробки, жуткие аварии.А у меня- море!

Пальмы! Жара. Влажность высокая.Идешь- пот с три ручья. Загораю я плохо, уже сейчас загар почти сошел.
Нет, не до познания мне было)))))

Lovecats wrote:

Как прикольно! Красота! а фото с хм..."Мальчиками" -так ваще! это-правда-мальчики?

Эти люди, действительно, родились мальчиками. Примерно с шести лет, мальчик вдруг приходит к пониманию, что он на самом деле девочка, сообщает эту новость своим родителям. И те, повинуясь общей толерантности и свободному праву выбора, начинают давать мальчику гормоны. но а потом- операция...
Меня больше всего в этом поразил тот момент, КАК Мальчик в шесть лет Может вообще что-то осознать и понять????? он же ребенок еще...

А это мой скромный ужин (или обед, я уж не знаю- обедала я примерно в 16 часов по местному времени, когда жара уже немного спадала).
Стоимость вот такого ужина составляет примерно 115-120 рублей. Мне этого хватало на целый день. Сначала я кушала в кафешках, там дороже (250-350 рублей), ну а потом мне подсказали что в торговом центре, можно купить что хочешь- свежую рыбу, морепродукты, при тебе все это очистят, потрошат, и приготовят (по желанию). Готовка бесплатная.

Ужин в Тайланде

Весьма не плохо и интересно! А ещё подробности будут?А это раки или устрицы? А рядом  мидии? Рыба какая лежит? На карпа похожа.

Добрая душа с зелёными глазами.

Агата wrote:

Весьма не плохо и интересно! А ещё подробности будут?А это раки или устрицы? А рядом  мидии? Рыба какая лежит? На карпа похожа.

Рыба- не скажу, не знаю как называется.. Я название- забыла переписать, но-вкусная, пальчики оближешь!

Слева от рыбы- это креветки, а на заднем лотке- кальмары с маленькими осьминожками в перемешку)))

Агата, а вы раков, устриц и мидии видели?

Я устриц никогда не ела, говорят- ничего особенного.

Мальчик в шесть лет? у них, может дети по-другому растут? Они и женятся очень рано, может созревают быстрее чем мы, европейцы?
Фото с обедом- слюнки потекли, тоже хаааачу!

Lovecats wrote:

Мальчик в шесть лет? у них, может дети по-другому растут? Они и женятся очень рано, может созревают быстрее чем мы, европейцы?
Фото с обедом- слюнки потекли, тоже хаааачу!

Честно говоря- когда женятся - не знаю. Но удалось увидеть тайскую свадьбу, прямо на пляже- молодые там фотосессию устроили. У невесты была  фата- метров пять, не меньше, платье  было с огромным количеством юбок, а еще и длинное,- такое обычно приподнимают  во время ходьбы. И она вот в таком  наряде стояла на мокром песке, платье внизу все намокло и отяжелело, ассистент фотографа суетился возле, поправлял складки, подкидывал вверх фату, чтоб та, значит, на снимке воздушная вся такая получилась))) Вообще, очень забавно смотрелось.
А к чему я вспомнила- на вид молодоженам было действительно не больше 17-18. Хотя сложно сказать- они маленького роста, худенькие...
Я до сих пор обед с тоской вспоминаю- так хочется(((( Здесь карасиков купила- пожарила и наслаждалась))). А креветки здесь совсем не такие...
Для женщины -такой обед в самый раз, мужчины, мне кажется не наелись бы..

А фото той свадьбы у вас нет? Вообще интересно.

Добрая душа с зелёными глазами.

Агата wrote:

А фото той свадьбы у вас нет? Вообще интересно.

Нет, фото нет. Я не везде с собой таскала фотоаппарат- он у меня достаточно большой и не очень удобный((((

А на пляж брала только один раз- и то, снимки не получились- не правильно выбрала режим съемки (а скорее всего- колесико сдвинулось).

 Ну хоть подробности расскажите.

Добрая душа с зелёными глазами.

Раков я люблю, правда уже давно не ела. Устриц и мидий видела, но не ела, да и креветки тоже на зуб не попадались.

Добрая душа с зелёными глазами.

Агата wrote:

 Ну хоть подробности расскажите.

  Да я даже не знаю чего рассказывать... Море, солнце, песок, жара..Тайцы (в основном) очень добродушны. В туристических зонах вовсю идет торговля всяческими шмотками- в основном своего пошива, но попадаются и фабричного производства но (это касается, в основном футболок). С ними можно и нужно торговаться, -цену с ходу они заламывают абы какая в голову придет. Я на этих базарах ничего не купила, сарафаны, хоть и дешевые, но качества ужасного, ну их... Футболку детскую купила на базаре, а остальное детское- в торговом центре уже брала.
У них есть очень красивые места с "золотыми песками", чистейшей прозрачной водой, туристы вовсю туда ездят на экскурсии. Я не была на этих островах и на этих пляжах- у меня банально не хватило времени. Задача минимум у меня была- накупаться, назагораться (а загораю я очень очень плохо), сделать тайские массажи (у меня как и у всех сейчас, наверное- проблемы со спиной), покататься на слонах, посетить буддисткий храм, посмотреть трансвестит-шоу (на шоу фотографировать нельзя- там безумный штраф за сьемку- 50 тыс. долларов), посетить две экскурсии (одна была бесплатная-вроде как в стоимость путевки входила, говорили что обзорная, а на деле оказалось- шопинговая).  Ну вообщем задачу минимум я выполнила.))) Вот сейчас буду потихоньку расплачиваться (в прямом смысле))) за свой отдых, оплачивать кредит за путевку)))

Стало интересно и в просторах интернета мне попалась информация, что фотосессия в свадебных нарядах может быть заказана еще до свадьбы. Может так и происходило? А потом- они это платьице и постирают....

А потом, что продают эти платья? Никогда не видела тайскую свадьбу.

Добрая душа с зелёными глазами.

Агата wrote:

А потом, что продают эти платья? Никогда не видела тайскую свадьбу.

Да вряд ли продают. Хотя- кто знает... Тайскую свадьбу я тоже не видела- то, что происходило на пляже- это фотографирование, не больше.
У них там свои обычаи, свадебные обряды. Нам про них не рассказывали. Говорили только что сама  регистрация  значения особо не имеет, у них может сначала пройти свадьба согласно их религиозным обычаям, а потом уже и регистрация ...

Интересно, а какие у них на это счёт религиозные обряды?

Добрая душа с зелёными глазами.

Про свадьбу в Тайланде нашла в интернете, если интересно:
Как только молодые люди решили пожениться, на сцену сразу выходят родители, до того вроде бы совершенно безучастные наблюдатели. В соответствии с традициями, старшие представители семьи жениха обращаются к старшим представителям семьи невесты за согласием и одобрением. Помолвка обычно проходит до свадьбы, хотя нынче предпочитают объединять помолвку и свадьбу — дабы сэкономить. Невеста получает от жениха кольцо и Син-Сот — выкуп деньгами или вещами. Как и в старину, сегодня эта церемония часто сопровождается процессией Хан-Маак — когда родственники и друзья жениха в танце проходят весь путь от его дома до дома невесты с подарками в руках (интересно, как поступали в старину, если будущие молодожены жили в разных городах?).
Церемониальные подношения со стороны жениха бывают самыми разными, сегодня многие семьи вообще отказались от этой традиции, но все же есть некоторые предметы, без которых никакая свадьба не состоится. Во-первых, это Хан Мун — богато украшенный свадебный кубок, полный цветов, их число обязательно должно быть нечетным. Хан Маак, или кубок с бетелем, тоже украшают свежими цветами. Внутри должны находиться два сырых ореха бетель, по 12 серебряных, золотых и медных листочков, два мешочка рисовых семян, два мешочка бобов и два мешочка семян кунжута.
Хан Нгеун Синсод, или кубок с приданым — показатель, как сильно жених любит невесту и насколько он финансово состоятелен.
Хао-Квун (хао — рис, квун — природный дух) — короткая, но значимая церемония для восстановления пошатнувшегося духа, она призывает счастье и процветание в будущую семью. Во время этой церемонии на стол обязательно подают рис, десерты и фрукты.
Традиционная тайская свадьба начинается рано утром с молитв монахов, которых специально для этого приглашают из соседнего храма или монастыря. Молодожены и их родственники угощают монахов праздничной трапезой, после которой молитвы возобновляются. Старший и самый уважаемый из монахов окропляет молодых святой водой.
После полудня начинается самый важный этап свадьбы, который называется Рот Нам Санг. Жених и невеста сидят рядом друг с другом на полу или небольшом помосте, который напоминает сцену, их руки сложены в традиционном тайском приветствии — вай. Руки молодоженов соединяет ожерелье из живых цветов. Старейший житель деревни или сообщества, в котором живут молодожены, является почетным гостем и ведущим церемонии, из большой раковины (которая, кстати, и дала название всей церемонии) он поливает водой на руки молодоженов и желает им счастья. Каждый приглашенный участник свадебной церемонии по очереди (которую регулируют старейшие родственники жениха и невесты) делает то же самое: поливает на руки молодоженов из раковины и желает счастливой семейной жизни. Воду черпают из небольших серебряных кубков хан, в которых плавают лепестки лотоса — символа плодовитости, а также других цветов, которые символизируют счастье и процветание.
Гостям запрещено надевать черное — для тайцев, как и для нас, это цвет траура, и появление человека в черном на свадьбе — дурной знак. Вообще подбор одежды для участия в свадебной церемонии часто превращается в изматывающий марафон, особенно для невесты. Ведь в соответствии с традициями в самый важный день своей жизни она меняет до десятка нарядов — самых разных цветов, включая традиционный белый. Умасленные волосы невесты украшают цветами и укладывают в сложную прическу.
Как только последний гость произнес традиционные пожелания счастья и процветания, начинается банкет — столы ломятся от выпивки и закуски, гости развлекаются и танцуют, молодожены работают, но об этом чуть позже.
В различных частях Таиланда свадебные церемонии имеют свои вариации, связанные с различиями в традициях и обычаях. Один из таких особых ритуалов, которые практикуются на севере страны, — Ланна.
Если известно, что жених и невеста до свадьбы имели сексуальные отношения, в ритуал обязательно включается обряд Пит-Пи. Иметь интимные отношения до брака в Таиланде всегда считалось оскорблением предков. Понятное дело, что сегодня это случается чаще и чаще, а потому и обряд Пит-Пи приходится выполнять чуть ли не во время каждой свадьбы.
Родители или старейшины рода невесты должны сообщить духам предков (Пи) жениха о «плохом поведении», а жених должен извиниться. Он приносит своим предкам в дар цветы, палочки с благовониями, свечи, количество которых зависит от числа почитаемых предков с обеих сторон — жениха и невесты. Затем он предлагает деньги — сумму, равную количеству цветов, палочек и свечей. И завершаются подношения обедом, который обязательно состоит из мяса, риса, виски, десерта и фруктов. Подношение относят в специальный «дом духов» или комнату в доме, где обитают духи предков, и сопровождают дары молитвой: «Эта пара поступила дурно, нарушив наши обычаи и традиции. Их поступок был неуважением к предкам, мы просим вас простить их и принять как наших детей. Да защитят нас духи и ниспошлют на нас процветание в будущем». Как только прозвучала молитва, догорели палочки и свечи, участники церемонии просят предков разрешения съесть приготовленную еду.
Другой интересный обряд свадебной церемонии Ланна — Пук Муеа, священный шнур. Молодожены на коленях стоят на помосте, их протянутые руки покоятся на подушке. Каждый гость, желающий новобрачным счастья и успехов, связывает их запястья специальным священным шнуром — как правило, это сплетенные вместе 3-9 хлопковых нитей. Начинают этот обряд старшие представители двух родов.
Последний обряд Ланна — торжественные проводы молодоженов в супружескую спальню, где кровать густо усыпана лепестками роз.
Лучшим подарком для новобрачных считаются деньги — в основном они идут на оплату банкета. Ведь число приглашенных зачастую доходит до тысячи человек! Количество денежных знаков в конверте напрямую зависит от социального положения гостя — если человек пожадничал, об этом обязательно становится известно, что, понятное дело, дурно сказывается на репутации.
Главный человек на банкете — мастер церемоний, обычно близкий друг жениха или невесты. Первый выступающий — почетный гость, в роли которого часто выступает уважаемый в сообществе человек — местный политик или работодатель кого-то из молодоженов. Он заранее знает о своей особой роли и готовится к ней серьезно, хотя в речи обязательно найдется место шуткам вроде таких:
- брак — как китайские палочки для еды, нужны обе, чтобы получить результат;
- супруги — что язык и зубы, нужны друг другу, но иногда сталкиваются, не удивляйтесь, если это болезненно, это — неотъемлемая часть брака;
- самое нужное качество в браке — умение прощать.
После выступления почетного гостя все гости встают и три раза провозглашают здоровье молодых словами «чай-о». Во время банкета новобрачные непременно обходят всех гостей и со всеми фотографируются.

Очень интересно!

Добрая душа с зелёными глазами.

Ещё раз захотелось посмотреть.Ведь там мне никогда не бывать, за то могу полюбоваться.

Добрая душа с зелёными глазами.

никогда не говорите - никогда!
все у вас будет и вы будете великой путешественицей!

Спасибо! Надеюсь, что когда нибудь получится!heart

Добрая душа с зелёными глазами.