Появилась вторая кошка нужен совет.

Помогите пожалуйста советом!
Жила у нас кошка. Появилась в ноябре. В конце августа будет год. Покупала как невскую маскарадную, но не пушистая, хотя глаза голубые. Очень пугливая, при чужих под диваном и от каждого шороха вздрагивает. Муж был категорически против кошки, но потом отошел и возникло у них взаимное нежное чувство.
Три недели назад были у друзей под Самарой. А к их дому прибилась кошечка. Ее кто-то котенком подбросил, домой не взяли, так она и при даче и жила. Они приезжали только на выходные, она всю неделю на подножном корму. Жалко ее стало, как зимой выживет неизвестно и муж в нее влюбился, а у меня как-будто мозги отключились. Я в принципе хотела вторую кошку. Но эта явно в компаньоны не годится. Но муж обещал, что если не уживутся новую пристроим.
Мы привезли ее домой, но наша домашняя была у  моей мамы. И наша новая деревенская две недели прожила полной хозяйкой. В субботу привезла нашу домашнюю. Деревенскую, на этот день отнесли к свекрови. Вечером принесли. Наша теперь живет под диваном. Муж теперь любит новую, и про то, что обещал пристроить просто якобы не помнит.
Деревенская  на нашу, стоит ей только показаться шипит и наша снова бежит под диван.
Муж требует оставить их в покое, мол подерутся и разберутся сами. Я почитала форумы, и драться им не даю. Из пульверизатора брызгаю на новую, и прошу мужа на время развести их по комнатам. Но он называется меня истеричкой и советует поменьше сидеть в интернете. А где я спрашивается, еще могу что-то узнать. В нашем подмосковном городе, хорошей зоо клиники нет.
Может кто-то был в подобной ситуации, подскажите пожалуйста,  что можно сделать что бы они могли ужиться.
 

Здравствуйте!
Двум взрослым кошкам ужиться достаточно сложно. Но вы правы в том, что необходимо их разводить по комнатам и дать им возможность "присмотреться" друг к другу.
Драться не давать. Пшикать из пульверизатора. Лучше всего, если вы будете уделять чуть больше внимания той кошке, которая более пуглива (ваша домашняя).
Деревенская, конечно же, более приспособленна к борьбе за право "на свое место" в доме.
Тем более, получилось так, что она, с ее точки зрения, была первой и полноправной хозяйкой. И теперь достаточно сложно примирить ее с конкуренткой.
Но пробовать в любом случае нужно!
А мужа нужно постараться убедить в том, что раз он захотел вторую кошку,- это не повод отказываться от первой..